Petite coupelle à décor d'engobes, Iran oriental,... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
100 - 150 EUR
Petite coupelle à décor d'engobes, Iran oriental, Nichapour, Xe-XIe siècles.
Céramique argileuse, à panse évasée, ornée de trois motifs pseudo-épigraphiques crème sur fond noir.
Diam.: 11,5 cm
A small Nishapur pottery cup, Oriental Iran, 10th-11th century