Coupe aux oiseaux affrontés, Iran seldjoukide,... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
Coupe aux oiseaux affrontés, Iran seldjoukide, Kachan, XIIe-XIIIe siècles.
Coupe tronconique en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond crème sous glaçure incolore. Au centre, rondeau enserrant deux oiseaux affrontés de profil, près d'un étang animé d'un poisson sur fond bleu. Sur les parois, frise épigraphique persane en nasta'liq et au rebord, frise de lettre pseudo coufique. Au revers, frise de tiges de palmettes alternées d'une fleur. Irisations.
Diam.: 21,5 cm
État: fractures restaurées et manques
A Seljouk glazed pottery bowl, Iran, 12th - 13th century