Collection de onze tessons fatimides et mamelouks,... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
Collection de onze tessons fatimides et mamelouks, Proche-Orient, IX-XIIIe siècles. Cinq fonds de coupe en céramique siliceuse: un à reflets métalliques orné d'un musicien tenant une trompette ; - quatre à décor peint en bleu et noir sous glaçure d'inscriptions, oiseau et poisson; - six en céramique argileuse à décor engobé et ciselé d'inscriptions, de blason et cavalier, dont un byzantin au faucon attaquant un échassier. Provenance: Collection J.-P. C., Genève A collection of eleven glazed Fatimid and Mamlouk potsherds, Middle-East, 9th-13th century