Plat aux médaillons bleus, Iran, Kachan,... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Plat aux médaillons bleus, Iran, Kachan, XIIIe siècle. Plat à large aile sur petite base plate en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond crème sous glaçure incolore. Autour d'un médaillon garni d'entrelacs imbriqués et ceinturé par une frise en écriture persane, se déploie sur la paroi une frise de médaillons garnis de fleurons en réserve sur fond blanc, alternés de compositions géométriques sommées de deux palmettes sur fond noir. Au revers, tiges végétales séparées de deux lignes bleues. Diam.: 31,8 cm ; Haut.: 6 cm État: fractures restaurées et éléments rapportés A Kashan pottery dish with blue medallions, Iran, 13th century