Grande bouteille aux personnages à reflets... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grande bouteille aux personnages à reflets métalliques, Iran, XIIe- XIIIe siècles. Céramique siliceuse à panse sphérique sur piédouche, col annelé et ouverture à godron en corolle, à décor en réserve sur fond lustré brun. Cinq personnages (trois hommes et deux femmes) sont assis en enfilade, séparés par des vases, des aiguières ou des motifs géométriques. Bordés par deux frises, l'une de pseudo-épigraphie, l'autre d'arabesques végétales compartimentées. Sur le col, décor de sequins en quinconce en réserve. L'ouverture présente un bandeau végétal. Haut.: 35,5 cm État: fractures restaurées et petits manques. Quelques fragments rapportés d'une autre pièce de la même époque. A large luster bottle, Iran, 12th-13th century