Grand carreau épigraphique, Iran Ilkhanide,... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Grand carreau épigraphique, Iran Ilkhanide, probablement Kachan, fin XIIIe - début XIVe siècle. Rectangulaire, en céramique moulée, à décor inscrit en bleu sur fond d'arabesques à reflets métalliques cuivrés. L'inscription donne quelques mots du verset 11 de la surate LXXVI : «[Mais Allah les protégera donc] du mal de ce jour [et jettera sur elles une lumière de beauté et de joie]». Dim.: 20,5 x 42 cm État : décor à reflets métalliques effacé Iran A molded ceramic tile with inscription, Ilkhanide dynasty, probably Kashan, late 13th- early 14th century