Coupe à décor de phénix et de médaillons,... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Coupe à décor de phénix et de médaillons, Iran mongol, de type dit Sultanabad, XIVe siècle. Coupe hémisphérique sur piédouche en céramique siliceuse à décor moulé sur fond d'engobe blanc peint en noir et gris sous glaçure incolore. Décor foisonnant de palmettes agrémentées de médaillons et de phénix en vol autour d'un motif cruciforme. Au revers frise d'arcatures blanches garnies d'une ligne ponctuée. Diam.: 21,5 c m ; Haut.: 10 cm État: fractures restaurées, irisations A Sultanabad type glazed pottery bowl decorated with Phoneix and medallions, Iran, Mongol, 14th century