Coupe à décor de petit feu dit minaï et rehauts... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Coupe à décor de petit feu dit minaï et rehauts d'or, Iran seldjoukide, XIIe-XIIIe siècles. Coupe hémisphérique en céramique siliceuse à décor de petit feu dit minaï d'arabesques foliées blanches en réserve sur fond bleu, rouge et noir, rehaussé d'un décor à la barbotine de palmettes et de petits points dorés. Au revers, frise de lambrequins encadrés de deux oiseaux affrontés de profil, la tête retournée. Diam.: 21 cm, Haut.: 8 cm État: restaurations et petits manques Cette coupe appartient à un groupe rare attaché à la production persane dite minaï. En plus du décor peint, cette production présente des motifs bosselés en relief, rappelant le décor architectural des monuments seljoukides ou mongols. Ici ce sont des éléments décoratifs de petites rosettes. Voir: J. Soustiel, La céramique Islamique, O.L.F. 1985, p.98 et n°118-119 A Seljouk Mina'i pottery bowl, Iran, 12th-13th century