Grand plat aux paons, Asie centrale, Samarcande,... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
700 - 800 EUR
Grand plat aux paons, Asie centrale, Samarcande, XVe siècle. Céramique siliceuse à bord festonné à décor bleu et blanc sous glaçure transparente. Large médaillon peint en réserve sur fond bleu de deux paons affrontés de part et d'autre d'un cyprès surmonté de palmes-scorpions. Frise de médaillons lobés sur le bord. Diam. 35,5 cm État: craquelure, fractures recollées et restaurations Pour un décor similaire, voir J. Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg, 1985, n°297. Et pour une étude sur les céramiques timourides de ce type, voir L.Golombek, R.Masson, G.A. Bailey, Tamerlane's Tableware, a New Approach to the Chinoiserie Ceramics of Fifteenth and Sixteenth Century Iran, Toronto, 1996. A pottery dish, decorated with a peacock, Central Asia, Samarkand, 15th century