Large plat à décor sinisant, Iran safavide,... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Large plat à décor sinisant, Iran safavide, fin XVIIe siècle. Céramique siliceuse au marli légèrement évasé. A décor peint en bleu blanc sur fond d'engobe blanc, d'un oiseau en vol inscrit dans un rondeau central richement fleuri. Bordure ornée de rinceaux fleuris ponctués de rosettes et revers garni de rinceaux stylisés et imitation de signature chinoise. Diam.: 40 cm État: fractures restaurées. A large Safavid blue and white soft paste porcelain dish, Iran, late 17th century