Plat tabak au bouquet, Turquie ottomane,... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 800EUR
Plat tabak au bouquet, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle. Plat creux sur base annulaire, en céramique siliceuse, peint en polychromie bleu, vert, rouge et noir, sous glaçure transparente, à décor central de tiges ondulantes d'?illets, tulipes et jacinthes. Au rebord motif de «vagues et rochers» soulignés de noir. Diam.: 29 cm État: morceaux recollés, nombreuses restaurations An Iznik polychrome pottery dish, decorated with flower motifs, Ottoman Turkey, 17th century