Aiguière aux médaillons bleus, Empire ottoman,... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Aiguière aux médaillons bleus, Empire ottoman, Diarbekir, XIXe siècle. Panse piriforme, sur piédouche, à col annelé, bec recourbé et anse à angle droit, en cuivre martelé incisé d'écailles et appliquée de médaillons émaillés à décor fleuri émaillé bleu. Haut.: 30,5 cm État.: manque le couvercle An Ottoman enamelled ewer, Ottoman Empire, Diarbekir, 19th century