Gargoulette, Turquie, Kûtahya, XIXe siècle. Céramique... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
300 - 500 EUR
Gargoulette, Turquie, Kûtahya, XIXe siècle. Céramique siliceuse à panse lenticulaire carénée sur base annulaire à pans relevés cannelés et anse tressée. Décor sous glaçure légèrement turquoise d'un semis de petites tiges végétales vertes. Dim.: Haut. : 16 cm, Larg.: 20cm État: manque au col et un petit défaut de cuisson Water jug, Iran, 19th century