Rare poignard, jambiya, Iran qâjar, XIXe... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 300EUR
Rare poignard, jambiya, Iran qâjar, XIXe siècle.
Lame courbe à arête centrale damasquinée au talon de motifs floraux et quillon achevé en têtes de dragon. Poignée en os finement sculptée aux extrémités de deux têtes de perroquet et de deux masques animaliers coiffés de trois palmes enserrant sur chaque face un cartouche polylobé orné d'une femme debout tenant un instrument de musique et d'un roi assis sur un trône s'appuyant sur une épée. L'ensemble sur un fond de résille ou de guirlande florale.
Long.: 33 cm
A dagger, Jambia, Iran, Qâjâr, 19th century