Belle ceinture en argent niellé et doré,... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Belle ceinture en argent niellé et doré, Empire ottoman, Caucase, fin XIXe siècle. Trente-trois plaques enfilées sur une lanière de cuir, en argent doré, niellé et incisé de tiges foliées et agrémentées de cabochons. Fermoir composé d'une importante boucle polylobée agrémentée d'étoiles et de croissants sur fond de tiges fleuries, de part et d'autre d'un motif bombé en amande. Poinçons sur chaque plaque. Dim.: 16 x 81 cm P.: 1500 g Pour des boucles de ceinture caucasiennes similaires, voir R. van der Star, Bijoux ethniques, Afrique, Asie, Océanie, La collection René van der Star, éd. Pépin Press, Amsterdam et Singapour, 2002, p.108-109. A beautiful gilded and inlaid silver belt, Ottoman Empire, Caucasus, late 19th century