Timbale à la tughra d'Abdulamid II (r.1293... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Timbale à la tughra d'Abdulamid II (r.1293 H. / 1876 -1327 H. / 1909) Turquie, fin XIXe- début XXe siècles.
Argent ciselé d'une frise de trois médaillons, ornés d'une tughra, d'armoiries et d'un emplacement vide sur fond végétal ; - poinçon sah et tughra du sultan Abdulamid II (r.1293 H. / 1876 -1327 H. / 1909) sur la panse.
Haut.: 8 cm ; Diam.: 7 cm
P: 78 g
An Ottoman silver cup with Tughra of Sultan Abdülhamid II (r.1293 H. / 1876 -1327 H. / 1909), Turkey, late 19th- early 20th century