Tasse couverte en argent, Turquie, fin XIXe... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Tasse couverte en argent, Turquie, fin XIXe - début XXe siècles. En forme de calice, à anse courbe, un oiseau servant de poussoir sur l'anse et de bouton de préhension sur le couvercle, à décor ciselé floral inséré dans des triangles sur la panse, sept poinçons. Haut.: 9.4 cm ; Diam.: 7 cm P: 255 g A silver cup, Turkey, late 19th century- early 20th century