Grand plumier à encriers en laiton, Empire... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
200 - 230 EUR
Result : 1 000EUR
Grand plumier à encriers en laiton, Empire ottoman, probablement sud Arabie, XIXe siècle. Étui bombé rectangulaire en laiton ciselé et ajouré portant à une extrémité deux encriers octogonaux. Décor de médaillons polylobés floraux sur fond de rinceaux végétaux et frise épigraphique sur le dessus. Dim: 38 cm État: un bouchon manquant et bosses A brass pencase with two attached inkpots, Ottoman Empire, probably South Arabia, 20th century