Deux encriers en bronze, Iran oriental, XIIe... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 3 500EUR
Deux encriers en bronze, Iran oriental, XIIe siècle. Le plus grand cylindrique, à couvercle au bouton de préhension en dôme, panse au décor ciselé de trois médaillons ornés d'un oiseau encadré par des cartouches pseudo-épigraphiques. Sur le couvercle, cartouches épigraphiques donnant al-izvaliqbal li-sahébehi: prospérité et bonheur pour le propriétaire ; - Le plus petit hexagonal à trois anses, à décor de médaillons noués. Dim.: 10 cm, 5 cm État: éclats et restaurations. Two bronze inkpots, Eastern Iran, 12th century