Quatre flacons à onguent en bronze, Tibet,... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 250EUR
Quatre flacons à onguent en bronze, Tibet, XIXe siècle. Panse ovoïde sur piédouche et deux à bouchons tenus par une chaîne, en bronze moulé, le plus grand à panse ornée de tiges de lotus et crocodiles sur les côtés, un autre à décor de reptiles enroulés face à face, les deux derniers plus petits à décor floral ;- joint une matrice carrée en terre cuite et une boîte à cigarettes en argent à décor floral tapissant, poinçon Four bronze ointment bottles, Tibet, 19th century