Bol à ombilic central, Iran qâjâr, fin XIXe... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Bol à ombilic central, Iran qâjâr, fin XIXe siècle. En céramique siliceuse à décor bleu et noir sous glaçure transparente sur fond blanc. Dans le rondeau central autour de l'ombilic se déploient quatre cartouches calligraphiés en persan, en réserve sur un fond végétal ; il s'agit d'invocations poétiques concernant le martyre d'Hossein à Karbala. Le même décor est repris sur la paroi. Au revers, décor de mandorles, de volutes et de frises géométriques. Diam.: 22,5 cm État: Restaurations sur le rebord Provenance: Ancienne Collection J. Soustiel, Me F. de Ricqlès, Hôtel Drouot, Paris, 6 déc.1999, lot 287 A pottery bowl with Persian inscription about Imam Hussain, Qâjâr, Iran, late 19th century