Miroir en bois laqué, signé Mohammad Ali,... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Miroir en bois laqué, signé Mohammad Ali, Iran qâjâr, XIXe siècle.
Miroir octogonal en bois laqué peint en polychromie à rehauts dorés, orné sur les deux faces extérieures de Gol-o Bolbol, le rossignol amoureux de la rose, sur fond noir. A l'intérieur du volet, prince à cheval accompagné d'un cavalier, un soldat, un serviteur et deux chiens à ses pieds dans un paysage. Signature sur le plat extérieur.: «Hou, Mohammad Ali...»
Dim.: 16.5 x 13 cm
État: éclats
A Qajar lacquer wooden mirror case, Iran 19th century