Globe céleste en bronze, Iran, XXe siècle. Sphère... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Globe céleste en bronze, Iran, XXe siècle. Sphère moulée, gravée, signalant les lignes de l'écliptique et l'équateur gravées des chiffres abjad, les lignes de méridien, les deux pôles, les images des constellations par des représentations humaines ou zoomorphes, les douze signes du zodiaque et les étoiles fixes avec des inscriptions cursives arabe. Signée : « Amal Al-Eskandarani » et portant la date 1175H. / 1761. Le globe est monté sur un support circulaire à quatre colonnettes. Haut.: 21 cm, Diam.: 18,8 cm A bronze celestial globe, Iran, 20th century