Bassin, tâs, Iran, fin XVIe - début XVIIe... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bassin, tâs, Iran, fin XVIe - début XVIIe siècles. Laiton à décor ciselé et pâte noire, à panse bombée et ouverture cintrée. Sur le col un bandeau épigraphié en nasta'liq, invoquant les noms de Muhammad et des 12 imams. Sur la panse composition florale en résille et à l'épaulement frise florale contenant le nom du propriétaire «Saheb-ehi Mir Muhammed Zaman». Une date sous la base: 1031 H. / 1621. Diam.: 16 cm, Haut.: 8 cm An engraved brass bassin, Tâs, Iran, late 16th - early 17th century