Bassin tâs, Iran Safavide, XVIIe siècle.... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Bassin tâs, Iran Safavide, XVIIe siècle.
A fond plat, panse bombée et ouverture cintrée, cuivre étamé, à décor sur la partie extérieure d'un registre de cartouches épigraphiés en nasta'liq de quatrain poétique bénissant le propriétaire «Sahibi Abd-Allah ibn Qutbidin» alternés de médaillons meublés d'entrelacs végétaux et en partie inférieure frise de lambrequins et fleurons.
Dim.: 11 x 24 cm
An engraved tinned copper alloy bassin,Tâs, Iran, Safavid dynasty, 17th century