Coupe en laiton à décor incisé, Iran, XVIIe... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
300 - 500 EUR
Coupe en laiton à décor incisé, Iran, XVIIe siècle. Décor d'entrelacs sur fond d'arabesques florales, bordé de cartouches poétiques en persan dont un donnant le nom du propriétaire Amir Haj Hassan Shah. Diam.: 17 cm ; Haut.: 7 cm A brass bowl, Iran, 17th century