Coupe en bronze à boire de l'eau, Iran qâjâr,... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Coupe en bronze à boire de l'eau, Iran qâjâr, datée 1819. Bronze ciselé et gravé, à fond plat et panse bombée. Décor gravé tapissant sur les deux faces. A l'extérieur, large frise de médaillons alvéolés à bustes d'hommes dans le style européen sur un fond d'arabesques fleuries, encadrés par deux petits bandeaux épigraphiques en persan nasta'liq: en haut, «le waqf de Mirza Muhammad Tahir, fils de Haji Mirza Tabib pour le Saq'a-Khane Heydarikhaneh en honneur de l'Imam Hussein à Qom» ; en partie basse, les versets 51 et 52 de la surate LXVIII «Al-Qalam / Le Calame et la date: 1235 H. / 1819». A la base, rosace étoilée garnie de tiges florales. L'intérieur présente des jeunes gens vêtus à l'européenne entourés d'oiseaux et d'animaux prés de tiges florales autour d'une rosace. Deux rondeaux inscrits donnent le nom du fabricant: Mohamad Hakkak. Diam.: 15,5 cm A Qajar engraved bronze drinking bowl, Iran, dated 1819