Nandi portant le trône de Civa, en bronze,... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
400 - 500 EUR
Nandi portant le trône de Civa, en bronze, Inde, Decan, fin XIXe siècle.
Sur un socle, le buffle monture de Civa, harnaché, portant un trône à dossier en arc flammé et protome de naja à cinq têtes.
Haut.: 29 cm
État: manque la divinité
A bronze Nandi carrying the throne of Shiva, India, Deccan, late 19th century