Collier tazlagt et bracelet en argent, Algérie,... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
Collier tazlagt et bracelet en argent, Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, XXe siècle. Neuf plaques, dont la centrale en argent, émaillée bleu, jaune et vert, à pendeloques diverses en étoiles, tonnelets, gouttes et cabochons de corail ; - Bracelet à charnière, émaillé bleu vert et jaune à cabochons en dômes perlés ou de corail. Long collier: 45.5 cm ; Diam. bracelet: 5.5 cm P.B.: 345 g Enamelled silver necklace with pendants and bracelet, Great Kabylie, Beni Yeni, early 20th century