Paire d'ornements de tempes, Maroc, Anti... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 600EUR
Paire d'ornements de tempes, Maroc, Anti Atlas occidental, XXe siècle. Anneaux ciselés terminés par un cabochon conique émaillé vert, jaune et rouge, perles d'ambre et pendant émaillé vert et jaune à cabochon de verre rouge, pendeloques diverse dont pièces de monnaie datées 1299H. / 1881 et 1312H. / 1894 Dim.: 7 cm P.B.: 87 g A pair of head ornement, Marocco, Anti-Atlas, early 20th century