Composition modulaire de rondeaux polychromes,... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Composition modulaire de rondeaux polychromes, de type Arista, Séville, triana, XVIe siècle, modèle de Nicolo Pisano. Huit carreaux rectangulaires de revêtement en céramique à décor émaillé jaune, vert, bleu sur fond blanc de rondeaux à centre quadrilobé à motif floral symétrique. Carreaux de revêtement de plafond réutilisés en carreaux de revêtement mural. Dim. panneau: 46 x 53,5 cm ; dim. carreaux: 13,5 x 22,5 cm État: éclats dans les angles et sur les rebords, traces de pernettes. Dans un cadre en bois A tile panel composed of eight Arista type moulded and glazed tiles, Seville, Triana, 16th century