Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle.... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
300 - 500 EUR
Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle.
Faïence polychrome jaune, bleu, vert, brun à panse sphérique et couvercle à bouton plat. Décor dit de «mille-pattes» encadrant deux bandeaux de palmettes bleues et jaunes dans des arches vertes.
Haut.: 25 cm ; Diam.: 17,5 cm
État: éclats, marque de cuisson
A polychrome pottery butter pot, Jobbana, Morocco, Fez, late 19th century