Pot à beurre jobbana, Fès, début XXe siècle.... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
Pot à beurre jobbana, Fès, début XXe siècle. Faïence polychrome à panse sphérique et couvercle à bouton plat. Décor de deux registres verticaux de fleurs stylisées. Haut.: 27,5 cm ; Diam.: 17,5 cm État: éclats, manque à l'intérieur du couvercle A polychrome pottery butter pot, Jobbana, Morocco, Fez, early 20th century