Trois pots à beurre jobbana, Fès, début XXe... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois pots à beurre jobbana, Fès, début XXe siècle. Faïences à panses sphériques et couvercles à bouton. Deux à décor bleu sur fond crème pour l'un de losanges à fleur de lys et pour l'autre de losanges à croisillons et points bleus ; - Le dernier polychrome, à décor de mandorles meublés de fleurs stylisées. Haut.: 21,5 cm, 24,5 cm, 22 cm ; Diam: 15,5 cm, 15,5 cm, 15 cm Etat: éclats Three polychrome pottery butter pots, Jobbana, Morocco, Fez, early 20th century