Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle.... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
250 - 300 EUR
Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle. Faïence polychrome jaune, bleu, vert, brun à panse sphérique et couvercle à bouton plat. Décor deux compartiments de tulipes stylisées et de deux registres de triangles bleus ou jaunes meublés de points bleus. Haut.: 28,5 cm ; Diam.: 18,5 cm État: éclats, manque au bouton, à l'intérieur et au bord du couvercle A polychrome pottery butter pot, Jobbana, Morocco, Fez, late 19th century