Paire de jarres à pieds berbères, Grande... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de jarres à pieds berbères, Grande Kabylie, tribu Aït Aîssi, fin XIXe -début XXe siècle. Terre cuite piriforme à deux grandes anses sur un piédouche à décor peint en noir, rouge brique sur fond crème orné de motifs géométriques en registre à l'épaulement, et sur la panse, deux panneaux de motifs triangulaires coupés par des demi-lunes en relief, en réserve sur fond rouge brique. Haut.: 91.5 cm État: restauration au col pour une Le motif de demi-lune est symbole de fertilité de la terre et des femmes ou de la fidélité maritale, voir le catalogue d'exposition: Idseqqi, art des femmes berbères, Exposition quai Branly, Paris, juin-Sept 2007. A pair of jar, Berber, Great Kabylia, Ait Aissi tribe, late 19th - early 20th century