Deux amulettes talismaniques en cuir, hourze,... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Deux amulettes talismaniques en cuir, hourze, sub-saharien, XIXe siècle. Deux étuis rectangulaires à passants, en cuir brun cousu, contenant des papiers probablement inscrits des versets du Coran ou d'invocations à Dieu. Décor estampé de motifs géométriques en registres superposés pour l'un, mosaïqué et poinçonné d'ondulations et figures géométriques pour l'autre. Dim.: 9 x 15.5 cm ; 9 x 14 cm État: un côté décollé pour l'un, attache manquant Two leather talismanic amulets, Hourze, Saharian, 19th century