Quatre manteaux jelak, Asie centrale, début... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
400 - 600 EUR
Quatre manteaux jelak, Asie centrale, début XXe siècle. En soie polychrome, le premier à larges rayures vertes, bleu marine et rouges, soulignées de fines lignes jaunes, broderie noire au col, doublure en coton bleu à pois blancs ; - Le second, à petites rayures bayadères brun, vert et violet, doublure ikatée vert bouteille de motifs végétaux ; - Le troisième, à larges bandes grises et roses, bordé d'un galon en passementerie, doublure en coton floral sur fond rose ; - Le dernier, à rayures variées bleues, vertes, turquoise, beiges, bordé d'un galon brodé noir, doublure de coton bleu semée d'étoiles blanches. Dim.: 57 x 110 cm ; 80 x 136 cm ; 94 x 149 cm ; 65 x 124 cm État: usures sur le troisième. Four robes for men, jelak, Central Asia, early 20th century