Huit extrémités de serviettes ottomanes brodées,... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
250 - 350 EUR
Huit extrémités de serviettes ottomanes brodées, Turquie, XIXe siècle Coton et lin brodé de fils de soies polychromes et de fils métalliques. Décor floral (?illets, jacinthes ou églantines) en bouquets ou en lignes ondulées. Dim.: 34 x 53,5 cm ; 48 x 41 cm ; 34,5 x 45 cm ; 36,5 x 38 cm État: collées sur carton ; petites déchirures et taches Eight extremities of an Ottoman silk and cotton panel, Turkey, 19th century