Soierie à décor de boteh, Iran, vers 1870.... - Lot 262 - Ader

Lot 262
Estimation :
400 - 500 EUR
Soierie à décor de boteh, Iran, vers 1870.
Lé en soies polychromes (usage du pluriel ?) sur fond vert. Au XIXe siècle, les lés de ce type sont utilisés pour la fabrication des robes de la noblesse qâjâr.
Dim. : 200 x 90 cm
Provenance : Ancienne collection Indjoudjian Frères, Paris 1951
Pour un décor similaire, Jennifer Wearden and Patricia.L. Baker, Iranian Textiles, London, 2010, fig.37.
A silk panel, Iran, circa 1870