Nécessaire de scribe en porcelaine de Saxe... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Nécessaire de scribe en porcelaine de Saxe pour la Turquie, fin XIXe siècle.
Comprenant un plateau, deux encriers et un saupoudroir en porcelaine à décor végétal doré et rose, un makta en bois de rose, un couteau kalem tirasi, à manche en os et une paire de ciseaux en acier doré.
Dim. plateau: 25,3 x 13,7 cm
Pour des modèles similaires, voir: M. Sinasi Acar, Türk hat Sanati, Istanbul, 1999, p. 62.
A set of Saxony porcelain impliments for a Turkish scribe, late 19th century