Deux carafes en verre, Iran XXe siècle. Panses... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Deux carafes en verre, Iran XXe siècle. Panses ovoïdes à col annelé, sommées d'un bouchon conique, l'une en verre bleu, blanc et incolore, à décor floral peint en polychromie moulé de cartouches bleues, peintes d'arabesques en filets d'or ;- L'autre à pans coupés peinte en polychromie et dorée, d'un décor tapissant floral à dominante orangée et d'un frise de rondeaux à motifs de rose. Dim.: 42.5 cm ; 45 cm A paire of Bohemian bottles and tapering stoppers, Iran, 20th century