Vase de R. LACHENAL (1885 -1956) et carreau... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
500 - 700 EUR
Vase de R. LACHENAL (1885 -1956) et carreau dans le style Iznik, XIXe siècle Vase à décor de palmes bordées de tulipes et de grenades, signé à la base Raoul Lachenal et sa marque ; - Carreau de revêtement orné d'une composition tête-bêche et des feuilles d'acanthes sortant d'un vase dans un cartouche alvéolé en réserve sur fond vert. Haut.: 23 cm; Dim.: 25 cm x 25 cm État: fêlures et sauts d'émail LACHENAL Raoul (1885 -1956) an Iznik style pottery vase and a tile, 19th century