Lanterne, Proche-Orient, fin XIXe siècle.... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 250EUR
Lanterne, Proche-Orient, fin XIXe siècle.
Composée de deux demi-sphères encadrant une partie hexagonale en verre rouge et vert, assemblés par une colonnade sommée de croissants et coqs. Décor ajouré animé de chasseurs et d'animaux en partie supérieure et de médaillons polylobés inscrits en partie inférieure, tenue par trois chaînes.
Dim.: 29,5 cm
État: manques
A lantern, Near East, late 19th century