Jules CAYETTE (1882-1953) à Nancy

Lot 2
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Scarabée Ensemble de cinq poignées de porte constitué d'une suite de trois en version longue et d'une paire en version courte. Chaque embout, en bronze à patine mordorée et terminé par une platine à double fixation, figure un coléoptère stylisé. Barres de préhension en laiton patiné mordoré. Oxydations et usures aux patines. Certaines fixations signées J. CAYETTE Nancy. Longueur de la version longue: 132 cm Longueur de la version courte: 83 cm À noter: On y joint une poignée bec-de-cane au modèle, complète de sa plaque de propreté aux pommes de pin."