Alfred Otto Wolfgang SCHULZE dit WOLS (1913-1951)

Lot 12
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 40 000EUR
Les Pattes de Homard, vers 1944 Dessin à l'encre et aquarelle. Signé en bas à droite. 20,5 x 13,2 cm Provenance: - Ancienne collection Fréville, Paris. - Collection particulière, Saint-Cloud. Exposition: Otto Wols, Galerie René Drouin, décembre-janvier 1945-46, reproduit au catalogue. Bibliographie: - Shigeo Chiba, L'?uvre de Wols, Catalogue Raisonné, Paris, 1974, page 204. - Philipp Gutbrod, Wols, les Travaux sur papier (catalogue des ?uvres), Thèse de doctorat ès lettres à l'Université de Heidelberg, 2003, n° A 755, reproduit. Nous remercions le docteur Rathke d'avoir confirmé l'authenticité de cette ?uvre. Un certificat du docteur Ewald Rathke en date du 13 mars 2015 sera remis à l'acquéreur.