Très important panneau en chêne sculpté en... - Lot 0 - Ader

Lot .B030
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Très important panneau en chêne sculpté en bas-relief représentant des épisodes de la vie d'Esther, de forme rectangulaire avec partie supérieure à cinq arcatures, l'arcature médiane plus petite. A gauche, le Couronnement d'Esther, à droite, la Prière d'Esther, au centre, Assuérus, roi des Perses; longue inscription en flamand à la partie inférieure: HESTR WATTODERONNES RASDBRACR MADOCHEVS WARTTOEREDE. Nombreux personnages et détails pittoresques avec des scènes à l'arrière-plan: Assuérus décide de répudier Vasthi, le Triomphe de Mardochée, la pendaison d'Aman. Pays-Bas méridionaux, Anvers ?, seconde moitié du XVIe siècle. L.: 192,5 cm - H.: 70,5 cm. Le sculpteur de ce grand panneau s'est inspiré de plusieurs gravures du Flamand Philippe Galle reprenant des dessins du peintre néerlandais Maarten van Heemskerck qui ont été publiés en 1564 (fig. a, b, c). Ces deux artistes, tous deux représentants de l'école anversoise, l'un étant né à Haarlem, l'autre y étant mort, donnent une indication de la situation géographique de l'atelier où ce bas-relief a été réalisé, vraisemblablement à Anvers