Paire de chaises en bois repeint, à assise... - Lot 0 - Ader

Lot .B198
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Paire de chaises en bois repeint, à assise circulaire et dossier légèrement cintré; richement sculpté de perles, rais de coeurs et joncs rubanés (sur trois rangs); reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765.Époque Louis XVI. H.: 88 cm, L.: 45 cm. Ce modèle de chaise, probablement mis au point vers 1775 par l'architecte Jacques Gondoin (1737-1818) pour le garde-meuble du comte d'Artois, correspond à un gabarit particulier présentant une assise circulaire et un dossier ovale reposant sur des pieds fuselés. Traditionnellement appelé «à la d'Artois», elles ont notamment été réalisées par Jean-Nicolas Blanchard, Jean-Michel Nadal ou Georges Jaco. Un exemple moins riche en sculpture, livré pour le cabinet et la bibliothèque du comte d'Artois à Versailles en 1776 a été vendu à Paris, étude Binoche, le 6 mars 2000 (une chaise illustrée dans La Folie d'Artois, cat. Exp., Paris, 1988, fig. 8, p. 99). Nos exemplaires se caractérisent par l'usage relativement rare de trois rangs de sculpture