Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)

Portrait de Lucien Pissarro. 1890. Eau-forte sur zinc. 150 x 175. Delteil 91. Très belle et fraîche épreuve sur vergé mince l'une des 6 du tirage posthume, timbrée (Lugt 613e) et numérotée au crayon. Infimes rousseurs claires et minuscules taches en marge inférieure. Toutes marges. Tirage total à environ 10 épreuves (dont seulement quelques-unes du vivant de l'artiste).