Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 32
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 4 500EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)

Église et ferme d'Éragny. 1895. Eau-forte et pointe sèche. 247 x 156. Delteil 96. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vergé ancien mince, l'une des 11 du tirage posthume effectué en couleurs par Cailac (le repérage des plaques mal assuré), timbrée (Lugt 613e) et numérotée au crayon. Traces de plis marginales. Toutes marges. Tirage total à 29 épreuves (dont seulement 11 du vivant de l'artiste).